Ваш регион: Владивосток
Владивосток ваш город?
Да
Выбрать другой город
Москва:

Москва, Хорошёвское шоссе, 24

Запросы и КП: ooo@all4bath.ru
Поставщикам: buyer@all4bath.ru
НДС и без НДС По 44 ФЗ и 223 ФЗ

Круглые ванны - особенности, преимущества, виды

1

С тех пор, как производителями сантехнических товаров была налажена работа с акрилом и сталью, начался выпуск ванн, которые имеют самые необычные формы и размеры. Совсем недавно покупатели проявили интерес к так называемым круглым ваннам. Однако, некоторые особенности заставляют задуматься пользователей, желающих купить круглые ванны -  цены некоторых моделей очень высоки, да и большие размеры требуют наличия просторного помещения, что возможно чаще всего в коттеджах, частных домах. На сегодняшний день, учитывая пожелания и запросы потребителей, производители уже предлагают и небольшие круглые ванны - диаметром 150см.  

Круглые ванны - преимущества, виды

Один из главных плюсов круглых ванн – их удобство и комфортность. К тесным их никак нельзя отнести, так как минимальный диаметр должен составлять не менее 150 сантиметровКрасивая круглая ванна – как раз под рост среднего человека. Самым распространённым материалом для их изготовления является акрил. Акриловая ванна круглая отличается небольшим весом, хорошо держит тепло, на ее борт можно установить смесители и душ. Очень редко встречаются деревянные. Существуют и комбинированные версии, например, сама ванна сделана из дерева в виде чаши, но с акриловой вставкой. Ещё одна особенность круглых ванн в том, что при их изготовлении никогда не применяют чугун, разве что в редких случаях. Этот материал при их изготовлении не используется потому, что у него напрочь отсутствует пластичность. А если ещё принимать во внимание и размеры ванны, то можно легко представить себе, сколько она будет весить, если её сделать из чугуна. Ну а если говорить о других материалах для изготовления, то нередко используется сталь, искусственный камень, стекло.

  • Всего существует несколько видов круглых ванн, различающихся по различным параметрам. Один из видов -  это так называемые встраиваемые ванны, устанавливаемые преимущественно там, где помещение имеет небольшие размеры. Такую ванну располагают плотно к стене и по внешнему виду они походят на угловые. Если круглая встроенная ванна устанавливается вблизи стен, то принадлежности можно установить прямо на борт, то есть смеситель и душевую фурнитуру. В месте их установки за стеной проводится монтаж водопроводных труб.
  • Следующая разновидность круглых ванн относится к так называемому отдельно стоящему типу, то есть никоим образом не соединяющихся со стенами и не встраиваемых в них. Трубы к таким ванным, как правило, подводятся под полом. Для них были созданы смесители напольного типа, приподнятые над крайней кромкой ванны и имеющие гибкий душ.
  • Третий тип ванн устанавливается на специальные подиумы. Он не только придаёт красоту интерьеру, но и обеспечивает дополнительную устойчивость конструкции, так как при монтаже подобных подиумов устанавливается и металлический каркас.

О характеристиках круглых ванн

Теперь речь пойдёт о характеристиках круглых ванн.

  • Несмотря на их внешнее сходство, каждая из них вмещает разное количество людей. Для повышения комфортабельности вКруглая ванна отдельно стоящая таких ваннах нередко делаются разного рода выемки и углубления. Львиная доля их предназначена для более комфортного размещения в них людей, то есть несут анатомическое назначение во время принятия ванны.
  • Круглые ванны наибольшего диаметра могут запросто вместить двоих взрослых, и поэтому анатомический рельеф оказывается ещё сложнее.
  • Помимо вышеперечисленного, за дополнительную плату круглые ванны могут оснащаться дополнительными устройствами, такими как водонагреватель, подводная подсветка, системы дезинфекции, гидро – и аэромассаж. В некоторых можно даже ставить устройства для аромо – и – цветотерапии.
  • У практически всех моделей присутствуют в комплекте сиденья из пластика, специальное антискользящее покрытие дна, а также ручки, полочки для помывочных принадлежностей, подлокотники и тому подобное.
  • Для того, чтобы избежать разбрызгивания воды по полу ванной комнаты в процессе активного купания, можно купить шторы для круглой ванны.
  • Многие модели имеют полочки для установки смесителя на борт ванны, врезки душевого набора. 

 Неужели есть недостатки?

Однако, как и все в мире вещи, круглая ванная имеет свои недостатки. Главным недостатком таких ванн являются их габариты, Круглая ванна на ножкахочень часто выходящие за пределы обычной ванной комнаты. Так как площадь большинства таких комнат небольшая, то большей части владельцев домов или квартир приходится забыть о таком «сантехническом чуде». Даже если устанавливать круглые ванны встраиваемого типа, то они по размерам всё равно будут больше, чем обычные, прямоугольные, которые уже стали привычными за много лет эксплуатации.

Ещё один крупный недостаток состоит в достаточно большом объёме таких ванн. Чтобы большая круглая ванна заполнилась водой до самого верха, придётся потратить изрядное её количество. Ведь сидеть в ванной, которая заполнена водой лишь на треть или половину своего объёма, никогда никому не захочется. Не у всех есть достаточное количество денег, чтобы оплачивать израсходованную в результате полноценного купания воду, а в связи с ростом цен на коммунальные услуги даже одно купание в такой ванне приведёт к огромным тратам.

В заключение данной статьи хотелось бы добавить, что принятие решения о том, какая нужна круглая ванна, купить акриловую модель, стальную или из искусственного камня - каждый принимает сам, исходя из финансовых возможностей, а также площади жилья, а также от личного вкуса и предпочтений. Данная статья лишь даёт подсказки и помощь при их выборе.

0
0